Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 Стоимость услуг   
         СТОИМОСТЬ 

 Адреса налоговых инспекция
     Адреса ИФНС Москва

 смена юридического адреса Москва.png

            АДРЕСА 

 Без названия.png

КОДЫ РОССТАТ

 Пенсионный фонд Москва
         Номер ПФР по ИНН
       Адреса ПФР по Москве

 фсс москва.jpg


                ФНС.jpg
     
СЕРВИС ФНС 

КТО ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ? 


Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этой роли могут быть не только мамочки, но и папы, бабушки, любой родственник фактически осуществляющий уход за ребенком. Степень родства в этом случае значения не имеет.

  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено за счет средств ФСС России до достижения ребенком возраста 1,5 лет на основании (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ);



ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ


Заявление на выплату пособии на ранних стадиях беременности Заявленеи на пособие на ранних стадиях беременности
Заявление на единовременное пособие при рождении ребенкаЗаявление на единовременное пособие при рождении ребенка
Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 Заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Заявление сотрудницы на отпуск за ребенком до 3-х лет Заявление на отпуск за ребенком до 3 лет
Обязательные справки с места работы супруга или супруги (форма)  Справка с места работы супруга
Свидетельство о рождении ребенка /больничный листСвидетельство о рождении ребенка.
       


Как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет


Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:

  • заявление в свободной форме 
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).


Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

Фиксированная сумма только при минимальном размере пособия.

 В 2016 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит:
  •  2 718,34  рублей 
  •  5 436,67  рублей- за вторым и последующими детьми; 
  • 10 873,36  рублей -  максимальный размер пособия по уходу  
Право на пособие в указанном размере имеют: матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав
Период выплаты пособия

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно) (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Исключение составляют:

  • матери, уволенные в период беременности. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;


    Пособие во время декрета


После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу платите начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу уменьшите его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице. 


Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком


В период отпуска по уходу за ребенком уволить сотрудника по инициативе организации нельзя. Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ.


Работа во время отпуска по уходу

Если мать (другой родственник, взявший отпуск) работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ей (ему) не положено. 
Заказать услугу
 Остались вопросы ??? 
Консультация бесплатно ! 
+7 (495) 642 - 20 - 67
Вернуться к списку