бухгалтерские услуги
для малого и среднего бизнеса

  • +7 926 786 46 53
  • E-mail: info@rosglavbuh.ru

Равнозначны ли бумажные и электронные документы?

Постепенно отходят в прошлое обязательные бумажные отчеты бухгалтерии и применение бумажных носителей для налоговых документов. Хранение и подача документов по старинке давно стали неудобными. В письме от 23 января Министерство финансов опубликовало разъяснение по поводу необходимости предприятиям подтверждать правильность расходов при начислении налогов на прибыль бумажным документом с электронной подписью или электронного платежного поручения достаточно.

Из письма следует, что действующее законодательство признает правильно оформленный электронный документ равнозначным тому, который отпечатан на бумажном носителе. Электронная форма такого документа предусматривает обязательную цифровую подпись (квалифицированную).

Данным письмом определяется, что электронный документ с квалифицированной подписью, подтверждающий расходы налогоплательщиков, является равнозначным бумажному, если законы или другие правовые акты не диктуют требование составлять такой документ исключительно на бумажном носителе.

Налоговая служба 25 января утвердила формат электронной финансовой отчетности для малого предпринимательства за прошлый отчетный период. Теперь предприниматели получили возможность полного перехода на электронную отчетность.

Разработчики одной из самых популярных бухгалтерских программ 1С уже подготавливают выпуск внепланового обновления экономической программы, где реализуются новые формы отчетности для бухгалтерии. Новые финансовые форматы полностью будут соответствовать требованием налоговой службы и станут отличным помощником в работе в процессе ведения бухучета малых предприятий.

Тем не менее, до сих пор Налоговый кодекс не предоставил четкого перечня электронных документов, имеющих цифровую неквалифицированную подпись, которые бы имели равную силу с бумажными аналогами, подписанными собственноручно.