бухгалтерские услуги
для малого и среднего бизнеса

  • +7 926 786 46 53
  • E-mail: info@rosglavbuh.ru

История бухгалтерского учета

История бухгалтерского учетаБухгалтерский учет как наука существует более 500 лет.

Его придумал Лука Пачоли, итальянский монах и математик, живший на рубеже XV и XVI веков. Будучи ребенком он помогал одному купцу вести деловые записи, позднее деловой учет стал его ремеслом. Книга «Трактат о счетах и записях» принесла Луке широкую известность. Пачоли был очень активен и описывал массу идей, нашедших применение в бухучете. Но особенного внимания заслуживают его «Главная Книга» и «Двойная Запись».

«Главная Книга» — это действительно самая главная бухгалтерская книга, в которую внесена вся деловая история фирмы. Это сводный журнал истории (аналитический регистр), который содержит информацию о всей коммерческой деятельности хозяйственных операций. Покупка, продажа, производство, зарплата — это все хранится в бухгалтерских книгах.

«Двойная запись» («Венецианская запись») — это когда в одной строчке пишут что взяли и куда положили, то есть и записывают и Дебет (Дт) и Кредит (Кт) бухгалтерской проводки. Двойная запись позволяет видеть «начало» и «конец» бухгалтерской проводки, с какого счета деньги ушли — и на какой счет пришли.

К примеру, двести рублей были перечислены в кассу с расчетного счета. В бухгалтерии это выглядит так: Дт 50/1 («Касса организации»)Кт 51 («Расчетный счет») 200 р.

Таким вот образом и производятся бухгалтерские проводки.