бухгалтерские услуги
для малого и среднего бизнеса

  • +7 926 786 46 53
  • E-mail: info@rosglavbuh.ru

Следует ли опасаться новых налогов?

Министерство финансов поделилось информацией об завершающем этапе разработки законопроекта, который призван объединить два налоговых сбора (на имущество и землю).  Теперь это будет общий налог на недвижимость.

Действующий кодекс будет дополнен статьей, которая будет регламентировать порядок взимания в местные бюджеты данного налога. Платить его обяжут физлица, на которых оформлены любые здания и сооружения, помещения, а также тех, кто обладает правами на пользование или владения земельными участками.

Определение налоговой базы, с которой будет формироваться величина сбора, станет главным отличием законопроекта. Что и неудивительно, если принять во внимание, что любая оптимизация налогов направлена у нас на их повышение. Напомним, что сегодня физлица оплачивают налог, который исчисляется от инвентарной стоимости объекта, а новый сбор планируется формировать из расчета кадастровой стоимости. А это уже практически рыночная оценка каждого объекта.

Чтобы несколько успокоить владельцев, закон будет предусматривать вычеты. Все налогоплательщики будут иметь право на один вычет в отношении помещения или строения (жилого), которое расположено на его участке. Вычет будет равняться 20 «квадратам» площади объекта по кадастровой стоимости. Для льготников разрабатываются условия дополнительного вычета.

Муниципалитеты будут иметь возможность корректировать размеры данных вычетов, самостоятельно определять категории налогоплательщиков, которые могут претендовать на льготы. Они также будут иметь право в рамках НК изменять ставки сборов. Размеры ставок, которые будут прописаны в НК, окажутся зависимыми от кадастровой стоимости (суммарной) всех объектов, причем в случае, когда суммарная стоимость превышает 300 миллионов, ставка налога повышается.

Официально объявлено, что средняя налоговая нагрузка с введением законопроекта повысится. Среднестатистический налогоплательщик будет платить 1200 (за двухкомнатную квартиру), 1800 (за трехкомнатную) рублей и выше.